2018年度出演情報

12月05日(水)①13:15~13:45 ②18:30~19:15

英国ロンドン・ジャパンハウス

https://www.japanhouselondon.uk/whats-on/koto-performance-by-enokido-fuyuki/

12月20日(木)13時~14時30分

「Introduction to Japanese Culture」 埼玉大学・加藤基名誉教授による日本文化講義

12月22日(土)14:00~16:00

文化庁文化交流使の会

奈良県五條市市民文化会館


2019年の出演情報

1月02日(水)11:00~11:20

1月08日(火)

1月11日(金)

1月12日(土)

2月01日

2月03日

海外公演

4月

海外公演

5月11日(土)

7月3日(水)

海外公演

榎戸二幸(箏)

7月4日(木)

海外公演(城)

榎戸二幸(箏)

7月6日(土)16時

海外公演(博物館)

榎戸二幸(箏)

10月15日(火)18:30~

榎戸二幸(箏)

10月16日(水)19:00~

第10回榎戸二幸箏曲リサイタル
榎戸二幸(箏)


2018年過去の出演情報

1月1日

奉納演奏

1月3日(水)12:15~12:30

J-Culture Festhttp://j-cf.jp/2018/東京国際フォーラムホールE

1月11日(木)18:00

箏とチェロ

1月13日(土)

13:00開演(12:30開場)
第五回和敬ニューイヤーコンサート2018銀座ヤマハホール(中央区銀座7-9-14)

1月14日

都内演奏

1月20日

都内演奏

1月22日

都内演奏

1月18,24日

学校講義(箏曲について)

1月31日

都内演奏

2月17日(土)

日本橋よし梅・料亭「守破離の息吹」

3月6日(火)10:30~

豊島区内

3月18日(日)14:00~14:15

アイラブアイルランドフェスティバル2018http://www.iloveireland.net会場:代々木公園B地区イベント広場(メインステージ)
主催:アイラブアイルランド・フェスティバル2017実行委員会/
在日アイルランド商工会議所

4月13日(金)11:00~

都内行事

4月20日(金)13:00~15:30

Green Sports Alliance Japan Kick-off Forum山梨県河口湖町http://greensportsalliancejp.org/

4月22日(日)13:30~16:30

Green Sports Alliance Japan Kick-off Forum品川プリンスhttp://greensportsalliancejp.org/

4月27日(金)18:00~

都内行事

5月30日(水)14:30~

赤坂迎賓館・ベトナム国家主席夫人謁見演奏

5月31日(木)18:00~

公共建築協会50周年記念演奏

6月14日(木)16:35~17:55

外務省研修所

6月25(月)~27(水)現地時間

米国アトランタ・メルセデスベンツスタジアム内クラブ
グリーンスポーツアライアンスサミット

2018http://summit.greensportsalliance.org/program/

9月07日(金)18:00

岡山県人会

9月10日(月)午前中

富士見台小学校講演

9月20日(木)

福島放送

9月29日(土)11:00~11:50

福西本店(https://www.fukunishi-honten.jp/)
yumi(フルート)
榎戸二幸(箏)

9月29日(土)14:00~15:30

福西本店(https://www.fukunishi-honten.jp/)
ノエ・乾(ヴァイオリン)
榎戸二幸(箏)

Photo by Junpei Ono

9月30日(日)18:30~19:20

郡山開成山大神宮拝殿(https://www.kaiseizan.jp/access/)
yumi(フルート)
榎戸二幸(箏)

  1. 10月6日(土)14:00~15:30
    野口英世記念ふくしま国際音楽祭
    http://fukushima-ongaku.com/
    野口英世至誠館
    (http://fukushima-ongaku.com/shiseikan/)
    yumi(フルート)・鈴木雄大(クラリネット)・
    松尾俊介(ギター)・碓井俊樹(ピアノ)
    榎戸二幸(箏)
  1. 10月6日(土)20:00~20:50
    野口英世記念ふくしま国際音楽祭
    http://fukushima-ongaku.com/
    ホテルリステル猪苗代
    善久(オカリナ)・yumi(フルート)・
    鈴木雄大(クラリネット)・
    松尾俊介(ギター)・碓井俊樹(ピアノ)
    榎戸二幸(箏)柴田晶子(口笛)ほか
  2. 10月7日(日)11:00~11:50
    野口英世記念ふくしま国際音楽祭
    喜多方・北宮諏方神社拝殿
    yumi(フルート)
    榎戸二幸(箏)
  3. 10月7日(日)14:00~15:30
    レイクサイド磐光
    (http://fukushima-ongaku.com/lakeside/)
    ヴィラロボス作曲アリア~ブラジル風バッハ第五番
    ヘンデル作曲私を泣かせて下さい
    日本古謡越天楽
    善久(オカリナ)
    榎戸二幸(箏)
  4. 10月8日(月・祝)12:45~13:15
    野口英世記念ふくしま国際音楽祭
    学びいな大ホール
    松尾俊介(ギター)
    榎戸二幸(箏)
  5. 10月8日(月・祝)14:00~15:30
    野口英世記念ふくしま国際音楽祭
    レイクサイド磐光ガラコンサート
    (http://fukushima-ongaku.com/lakeside/)
    yumi(フルート)・鈴木雄大(クラリネット)・
    松尾俊介(ギター)・碓井俊樹(ピアノ)
    榎戸二幸(箏)善久(オカリナ)榊原聡子(ピアノ)
  1. 10月30日
豊島区内公演
  1. 11月06日11:00~
中山道すがも菊祭り
  1. 11月08日
    日越観光協会委員会
  2. 11月15日午前中
    豊島区講義
  3. 11月16日午前中
    豊島テレビ収録

11月18日(日)18:00~19:00
マラガ市マリア・ビクトリア・アテンシア文化センター(280席)

11月20日(火)邦楽公演
スロバキア・ブラチスラヴァ公演
榎戸二幸(箏)

11月21日(水)18:30~19:30
スロバキア・ブラチスラヴァ文化センター
榎戸二幸(箏)
EWALD DANEL氏(スロバキアフィルハーモニー管弦楽団コンサートマスター・音楽監督)

11月25日(日)18:00~19:30
マドリード市総合文化施設マタデロ「カサ・デル・レクトル」文化センター公演
榎戸二幸(箏)
オラシオ・クルティ(尺八)

11月28日(水)
バルセロナ市リセウ音楽院
Fuyuki Enokido(koto)
Albert Vila(g)

11月30日(金)19:00~20:00
サラゴサ市カエサラウグスタ劇場(200席)


2017年過去の出演情報

01月03日(月祝)16:00~16:30

東京国際フォーラム開館20周年記念事業

01月04日(水)23:30-00:00

BSジャパン「おんがく交差点」出演予定司会春風亭小朝・大谷康子(敬称略)

01月18日(水)

いけばなインターナショナル新春賀詞交歓会
池坊専好次期家元(池坊流)・小原宏貴家元(小原流)・粕谷明弘家元(一葉式)との創作「松竹梅」

02月12日(日)~14日(火)

ドバイ政府招請行事「World Government Summit」
SKY・TVを始めとする他20~30社のTVに出演

https://www.worldgovernmentsummit.org/

02月08日(金)

東京・春・音楽祭
02月17日(金)10:10~10:25
02月25日(土)13:30~15:30
ようこそ豊島区へ東京2020フラッグツアー

04月08日(土)

桜の街の音楽会 in 旧岩崎邸庭園洋館

04月26日(水)

in コンティ多摩センター

05月29日(月)13:15~14:00

ドイツ・ミュンヘン日本人国際学校(200名)

05月30日(火)19:00~

ドイツ・バイエルン独日協会主催ミュンヘンレジデンス王宮内箏曲公演貨幣博物館
http://www.staatliche-muenzsammlung.de/bibliothek.html

05月31日(水)20:00~

ドイツ・カールスルーエ独日協会主催カールスブルグ城(Karlsruhe,Durlach)

06月01日(木)19:00~

ドイツ・レーゲンスブルグ独日協会主催 Haus der Begegnungregensburg(限定50席)(hinter der grieb8,93047 Regensburg)Eintritt:12Euro fur DJG-Mitglieder und15 Euro fur Vollzahler an der Abendkasse

06月4日(日)16:30~(限定80席)

ドイツ・北ドイツ独日協会主催ニュルンベルグ聖クララ教会
http://www.st-klara-nuernberg.de/

06月8日(木)13:20~14:00

アイルランド・ダブリン市内St Ann’s Church, Dawson Street, Dublin 2

06月08日18:00~

ダブリン市内

06月09日17:00~

トラモア市(Tramore)ラフカディオ・ハーン記念日本庭園
http://lafcadiohearngardens.com/

07月20日18:00~

国際交流

8月7日頃 発行

豊島の選択「今月のきらり人」1P掲載

8月28(月)19:30

第55回国際若手弁護士会

10月19日(木)13時~14時30分
「Introduction to Japanese Culture」

埼玉大学・加藤基名誉教授による日本文化講義

10月27日(金)12時~13時00分

「Introduction to Japanese Culture」

10月28日(土)10:30~

豊島区千早小学校創立80周年記念式典

11月13日(月)16:10~17:10

フルート・バイオリン・箏によるトリオコンサート

11月18・19日(土日)

Konnichiwa Japan 2017Discover Japan Club, India

11月23日(木)23:00~

BSジャパン「おんがく交差点」出演予定司会春風亭小朝・大谷康子(敬称略)

11月28日(火)18:30~

在ブルガリア日本大使館大使公邸

11月30日(木)19:00~

ソフィアフィルハーモニー管弦楽団定期演奏会招聘ゲスト榎戸二幸松の白雪榎戸二幸作曲春の海宮城道雄作曲平調「越天楽」による箏変奏曲宮城道雄作曲近衛秀麿・近衛直麿編曲ソフィア・ブルガリアホール

12月3(日)18:00

世界遺産コロニア・グエル教会(アントニ・ガウディ設計) サンタ・コロマ・ダ・サルバリョ市榎戸二幸箏曲リサイタルESPARREGUERA TVに出演致しました。

https://youtu.be/oNRSDv89MEA

12月4(月)19:30~20:00

www.dospalillos.com 世界一のレストランに選ばれたかの有名な『エル・ブジ』でチーフシェフを務めたアルベルト・ラウリッチがプロデュースするレストラン『ドス・パリーヨス』。

12月5(火)13:00

在バルセロナ日本総領事館総領事公邸天皇陛下生誕レセプション

12月12日(火)18:00

第五回IOC調整会議公式夕食会


2016年度出演情報

  1. 霞が関公演
  2. 豊島区公演
  3. 18時30分オーストリア・ウィーン公演
  4. 東京新聞掲載・JR山手線内モニターなど
  5. オーストリア・ウィーン公演
  6. オーストリア・バーデン公演「春祭」
  7. 発売 「みんなの漢字」4月号/朝日新聞出版掲載
  8. 18時30分~21時30分日比谷
  9. 裏千家淡交会
  10. 発売 「週間朝日」5月号/朝日新聞出版掲載
  11. 11時00分小橋幹子の会
  12. 19時00分伊勢志摩サミット
  13. 14時00分としま国際カルチャーアート大使顧問会議
  14. 12時00分  駐日デンマーク大使公邸
  15. 15:00~15:20リオ五輪シダージアルテス1F和室
  16. 15:00~15:30リオ五輪シダージアルテスグランドステージ
  17. 15:00~15:20リオ五輪シダージアルテス1F和室
  18. 15:00~15:20リオ五輪シダージアルテス1F和室
  19. 時間未定 リオパラリンピックシダージアルテスグランドステージ

  20. 13時30分~14時 和歌山県人会(麹町)
  21. 14:30 FMふくしまラジオ
  22. 福島民友新聞
  23. 16:55~17:25 福島中央テレビ
  24. 18:00 猪苗代町・高遠町交流会
  25. 10:30 12:30 14:00 会津若松市会津祭会津十楽
  26. ばんだい国際音楽祭
  27. 学校公演(豊島区内)
  28. 埼玉大学・加藤基名誉教授による日本文化講義
  29. 日本政府観光局・観光庁主催公演
  30. 19:15~20:05 アルジェ・オペラ国際交響フェスティバル
    ピアニスト碓井俊樹さんと共演

  31. 17:00~ライナーキュッヒル先生(元ウィーンフィルハーモニー管弦楽団コンサートマスター)との共演


2015年度出演情報

  1. 恵比寿・ウェスティン東京
  2. 恵比寿・ウェスティン東京
  3. 18時00分 霞山会館(非公開)
  4. 13時30分 豊島区公演(千早)
  5. 13時30分 豊島区公演(仰高)
  6. 恵比寿・ウェスティン東京
  7. 豊島区公演(要町)
  8. 恵比寿・ウェスティン東京
  9. 恵比寿・ウェスティン東京
  10. 恵比寿・ウェスティン東京
  11. 恵比寿・ウェスティン東京
  12. 恵比寿・ウェスティン東京
  13. 恵比寿・ウェスティン東京
  14. 恵比寿・ウェスティン東京
  15. 13時00分 豊島区公演(さくら第一)
  16. 18時00分~恵比寿ウェスティン東京
  17. 11時00分 下谷神社
  18. 18時00分 文化交流使の会・紀尾井小ホール公演
  19. 13時30分 ラメールジャデルマール公演
  20. 19時00分 リセウ音楽院公演
  21. 17時00分流山市民生涯学習センター
  22. 19時00分 日仏文化会館内汐留ホール
  23. 08時30分~08時55分 『ようこそ櫻の国へ』(TOKYO MX 1)
  24. 19時30分 ウィーンろうそくの館
  25. 15時00分 墺日教会主催アンドロメダ24階
  26. 13時00分 バーデン市・墺日教会主催 Am Stegシアター
  27. 19時00分 ブリギッテ邸
  28. 21時00分 イタリア・アッシジ聖ルフィーノ大聖堂公演
  29. 17時30分 豊島区公演(夕涼みコンサート)
  30. 17時30分 豊島区公演(夕涼みコンサート)
  31. 14時00分 ウィーン・シェーンブルン宮殿日本庭園
  32. ミラノ万博日本館
  33. 13時00分 豊島区ひろばフェスタ としまテレビ「としま情報スクエア」VTRテレビ出演
  34. 13時30分 コシノジュンコファッションショー・ホテルハイヤットリージェンシー
  35. 午後 美智子皇后陛下生誕レセプション・ウィーン少年合唱団と共演
  36. 10時~12時都内委員会(非公開)
  37. 13時~14時30分「Introduction to Japanese Culture」入門コース
    14時~16時20分「Japanese Culture」初級コース
    埼玉大学・加藤基名誉教授による日本文化講義
  38. 午後 都内病院コンサート
  39. 18時00分 第11回日台文化交流百年音楽会
  40. 19時00分 藤井泰子×榎戸二幸による歌と絃の新世界
  41. 豊島区公演
  42. 14時~16時TSUTAYA蔦屋家電・二子玉川店 日本の至芸とエスターハージー侯爵家ワインのマリアージュ

2014年過去の公演実績

  1. 12時30分式典
  2. 16時00分式典
  3. 13時00分豊島区民ひろば駒込
  4. 18時00分虎ノ門・霞山会館
  5. 13時00分豊島区民ひろば長崎
  6. 13時00分読売文化フォーラムとやま主催⇒http://0.nu/aafh
  7. 11時15分豊島区民ひろば池袋本町
  8. 18時00分ザンクトガレン公演
  9. 18時00分チューリッヒ公演
  10. 18時00分ベルン公演スイスベルゼ文化大臣に箏曲指導

  11. 19時00分2014榎戸二幸作品展⇒http://0.nu/gcia
  12. 13時00分豊島区民ひろば富士見台
  13. 南アフリカ・ナミビア・スペイン・ポルトガル公演
  14. 21時00分テレビ放映佐藤しのぶの素敵なハーモニー
  15. 18時00分ポルトガル・オリエント財団博物館リサイタル
  16. 21時00分テレビ放映佐藤しのぶの素敵なハーモニー
  17. 18時00分裏磐梯高原ホテル
  18. 18時00分ICD
  19. 18時00分キリスト教
  20. 18時00分橋建協
  21. 18時00分会
  22. 18時00分OECD
  23. 18時00分 ミュンヘン公演
  24. 18時00分 サンフェルナンド美術アカデミー⇒http://0.nu/iidi
  25. 18時00分 バリャドリッド市カスティリア・イ・レオンTV出演⇒http://0.nu/bah
  26. 18時00分 LIVEゲスト出演
  27. 18時00分 バルセロナTV出演⇒http://0.nu/izfg
  28. 10時00分ウィーンレコーディング
  29. 18時00分 在オーストリア日本大使公邸
  30. 18時00分 エスターハージー城
  31. 18時00分ミュンヘン民俗歴史博物館
  32. 18時00分ミュンヘン日本祭
  33. 18時00分ローマ・イゾラデチネマ映画祭
  34. 18時00分ローマ・イゾラデチネマ映画祭
  35. 18時00分公演
  36. 13時00分都内式典
  37. 20時00分ピアノ・マリンバ・箏曲公演
  38. 13時00分非公開公演ランチタイムコンサート
  39. 13時00分学校公演
  40. 18時00分在オーストリア日本大使公邸
  41. 18時00分明治記念館式典
  42. 16時00分新潟県十日町⇒http://0.nu/cgec
  43. 18時30分霞が関から文化力⇒http://0.nu/efha
  44. 18時00分椿山荘式典
  45. 18時00分非公開横浜
  46. 18時00分台湾公演
  47. 10時00分大学講義
  48. 18時00分滋賀県